Aktuelles

tl_files/bilder/einrichtungen/waldparkschule/paed-aktiv.jpg

 

Dezember

Fr, 01.12.17     Adventswerkstatt der Schule: Stand der Betreuung mit Bastelangeboten

Do, 21.12.17                   Lichterfest in der Schule

                                      Weihnachtskino der Betreuung

Fr, 22.12.17 bis So, 07.01.18 Weihnachtsferien

 Wir wünschen allen Kindern und Eltern ein Frohes Neues Jahr!!!

Januar

Mo, 08.01.18                                      Erster Schultag nach den Weihnachtsferien

 

Februar

Fr, 09.02.18                                        Faschingsfeier in der Betreuung

Sa, 10.02. bis So, 18.02.2018 Faschingsferien

Mo, 19.02.18                                      Erster Schultag nach den Faschingsferien

 

März

Sa, 03.03.18                                       Tag der Offenen Tür der Schule

Fr, 23.03.18                                        Osternestersuche in der Betreuung

Sa, 24.03.  bis So, 08.04.2018 Osterferien 

 

April

 Mo, 09.04.18                                     Erster Schultag nach den Osterferien

 

Mai

Di, 01.05.18 Tag der Arbeit schulfrei 

Do, 10.05.18 Christi Himmelfahrt schulfrei 

Fr, 11.05.18 Brückentag schulfrei

Fr, 18. Mai 2018                                 Picknick auf der Wiese

Sa, 19.05.  bis So, 03.06.2018 Pfingstferien

 

Juni

Mo, 04.06.18                                      Erster Schultag nach den Pfingstferien                    

Mo, 11.06. bis 15.06.18                      Projektwoche Sport Schule

Fr, 15.06.18                                        Sponsorenlauf

 

Juli

Fr, 21.07.18                              Viertklässler-Verabschiedung

Mi, 25.07.18                             „Hallo-Ferien-Party“

Do, 26.07. bis So, 09.09.2018 Sommerferien

 

Neue AG-Angebote für das Schuljahr 2017/18 1. Halbjahr

Die Angebote richten sich nach den Bedürfnissen der Kinder und wurden gemeinsam mit den Kindern (in den Kinderkonferenzen) abgestimmt und entwickelt.


12.15 bis 13.00 Uhr

Montag: Fußball (Hof) mit Fr. Kettenmann 

Dienstag: Gesellschaftsspiele mit  Fr. Schmid

Mittwoch: Basteln mit Fr. Habiger

Freitag: Essen und Ernährung  mit Fr. Eliseeva

 

13.00 bis 13.30 Uhr


Dienstag: Basketball mit Fr. Habiger

Mittwoch: Basteln nach Jahreszeiten mit Fr. Eliseeva

Freitag: Lesen im Lesezimmer mit Hr. Sigloch

 

13.30 bis 14.00 Uhr


Dienstag: Seilspringen mit Fr. Avergon

Mittwoch: Schmuckwerkstat mit Fr. Kettenmann

Donnerstag: Schach mit Hr. Roozparast

 

freitags von 15.15 bis 16.00 Uhr


Experimente mit Fr. Habiger

Kunst mit Fr. Avergon

Tanzen mit Fr. Schmid

Sport und Bewegung  mit Hr. Sigloch und Hr. Roozparast


Die Hausaufgabengruppen  werden von  Frau Kettenmann und Frau Eliseeva weiter geführt.

Wir wünschen euch viel Spaß in den neuen AGs!!